Unser Team

Unser interdisziplinäres Team besteht aus Ökonomen, Wirtschaftsingenieuren, Ingenieuren, Betriebswirten und einem Wirtschaftsgeographen. Alle Berater verfügen über eine langjährige Erfahrung in der Logistik- und Hafenwirtschaft, die sie sowohl in nationalen als auch internationalen Projekten gewonnen haben. 

Dipl.-Ing. Heiko Wenzel

Geschäftsführer, Gesellschafter

Telefon  0381 252952-10
Email    wenzel@c-pl.de

  • Seit 20 Jahren in der Hafen-, Seeverkehrs- und Logistikwirtschaft tätig
  • Bis 2011 Niederlassungs- und Projektleiter für die ISL-Baltic Consult GmbH
  • Bis 2006 Projektleiter bei BMC Baltic Marine Consult GmbH
  • Schwerpunkte: Technische Hafenplanung, Optimierung von Terminalabläufen und Hafenprozessen im Umfeld der maritimen Transportketten; Simulation komplexer, schnittstellenübergreifender Verkehrssysteme von der Mikrostandortanalyse bis hin zu deren Hinterlandanbindung

Dipl.-Kfm. Nils Heine, M.Sc.

Geschäftsführer, Gesellschafter

Telefon  0381 252952-20
Email    heine@c-pl.de

  • Seit mehr als 15 Jahren in der Hafen-, Seeverkehrs- und Logistikwirtschaft tätig
  • Bis 2011 Projektleiter bei der ISL-Baltic Consult GmbH gewesen
  • Bis 2013 betriebswirtschaftlicher Koordinator des BMWi-Förderprogramms “Innovative Seehafentechnologien (ISETEC)” 
  • Schwerpunkte: Wirtschaftlichkeitsanalysen, Marktanalysen, Projektmanagement und -koordination, Projektentwicklung, Fördermittelakquise, Prozess- und Terminaloptimierung

Dipl.-Geogr. Jobst Schlennstedt

Geschäftsführer
Telefon  0451 69333-11
Email    schlennstedt@c-pl.de

  • Seit mehr als zehn Jahren in der Hafen-, Seeverkehrs- und Logistikwirtschaft tätig
  • Bis 2014 Senior Consultant bei Uniconsult Universal Transport Consulting GmbH
  • Bis 2007 Projektleiter bei ISL-Baltic Consult GmbH
  • Schwerpunkte: Potenzial- und Marktanalysen, SWOT-Analysen, Regionalökonomische Analysen, Projektmanagement und -koordination, Projektentwicklung, Fördermittelberatung und -akquise, Standortplanung

Dipl.-Oec. Thomas Rust

Prokurist
Telefon  0381 252952-15
Email    rust@c-pl.de

  • Seit mehr als fünf Jahren in der Hafen-, Seeverkehrs- und Logistikwirtschaft tätig
  • Zwischen 2009 und 2011 Projektmitarbeiter bei der ISL-Baltic Consult GmbH sowie einem international tätigen Automobilkonzern
  • Schwerpunkte: Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen, Optimierung von Terminalabläufen und Hafenprozessen, Potenzial- und Marktanalysen, (S)ECA-Compliance-Strategien, Regionalökonomische Fragestellungen, Projektentwicklung und -management

Dipl.-Ing. Kapitän Falk Ohlig

Projektmanager
Telefon  0451 69333-12
Email    ohlig@c-pl.de

  • Schwerpunkte: Marketing und Kreuzfahrt, Logistikkonzepte

Tim Wilcke

Projektassistenz

Telefon  0381 252952-19

 Email    wilcke@c-pl.de


Mathis Korok

Projektassistenz

Telefon  0451 69333-14

 Email    korok@c-pl.de


Constantin Porstmann

Projektassistenz

Telefon  0381 252952-18

 Email    porstmann@c-pl.de


Justus Russmann

Projektassistenz

Telefon  0451 69333-14

 Email    russmann@c-pl.de


Interesse, sich bei uns zu bewerben?

Unter Karriere finden Sie aktuelle Stellenangebote.

Rostock, Germany
+49 
381 252952-0

Email rostock@c-pl.de

Lübeck, Germany
+49
451 69333-0

Email luebeck@c-pl.de

Klaipėda, Lithuania
+370 46
 219712

Email klaipeda@c-pl.de


DE EN LT RU PL UA